两轮电动摩托车是否需要驾驶证?合肥市公安局回复

来源:合肥12345政府服务直通车  综合报道  2020/5/28  浏览16329次  

[摘要]近日,网友在合肥12345政府服务直通车留言咨询,两轮电动摩托车是否需要驾驶证?


近日,网友在合肥12345政府服务直通车留言咨询,两轮电动摩托车是否需要驾驶证?对此,合肥市公安局回复。


信件内容:你好,驾驶两轮电动摩托车是否需要取得驾驶证?如需要,如何报名考取?


回复内容:经交警支队核实,现答复如下:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条规定,驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车。摩托车准驾车型D、E、F驾驶证,均可驾驶电动轻便摩托车;摩托车准驾车型D、E驾驶证,均可驾驶电动摩托车。申请摩托车准驾车型,您须本人携带身份证明(户籍地不在合肥的,还需提交居住、暂住证明)、原驾驶证(如属于增加准驾车型情形)、一寸白底彩色照片、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件证明,前往合肥市滨湖车管所办理。您可提前通过“合肥交警”微信公众号“网上车管所”预约摩托车驾驶证申领和各科目考试业务。在道路交通安全法律、法规和相关知识考试科目(科目一)、场地驾驶技能考试科目(科目二)、道路驾驶技能和安全文明驾驶常识考试科目(科目三)合格后,接受不少于半小时的交通安全文明驾驶常识和交通事故案例警示教育,并参加领证宣誓仪式。车管所予以核发对应准驾车型驾驶证。



来源:合肥12345政府服务直通车

中国电动车网版权声明:
中国电动车网转载作品均注明出处,本网未注明出处和转载的,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载作品侵犯作者署名权,或有其他诸如版权、肖像权、知识产权等方面的伤害,并非本网故意为之,在接到相关权利人通知后将立即加以更正。

采购QQ: 点击这里给我发消息 广告QQ: 广告点这里

相关阅读 XIANGGUAN

发表评论 PINGLUN

微信: ddcnetcn qq企业群:群1:83099183 群2:2964039 群3:203836222 电动汽车qq群:209722336
客服QQ:1445396839 中国电动车网业务咨询:18667168119 请与我们联系:Service@ddc.net.cn
中国电动车网版权所有 本站网络实名:中国电动车网 手机站 m.ddc.net.cn
备案号:浙B2-20100360