网友建议修改电动自行车上牌制度,合肥市公安局回复

来源:中国电动车网    2020/1/16  浏览16913次  

[摘要]新国标是市场监管总局、工业和信息化部、公安部联合发文制定。一线基层单位只有行政政府权限。


近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车留言,建议修改电动自行车上牌制度。合肥市公安局回复称,新国标是市场监管总局、工业和信息化部、公安部联合发文制定。一线基层单位只有行政政府权限。具体如下:

 

 

 

网友: 强制电动自行上牌是件好事,有利于交通管理,也有利于骑行人员安全。但限制电动车重量,必然牺牲电动车的美观性,同时也牺牲了电动车的实用性,并且骑车的人都知道越轻的车子越危险。另外限制的速度也太低了,合肥城市不断扩大,很多骑车人住在合肥偏远的地方,但工作却在不同角落,正常出行一次要15公里左右,即使全速跑上一次班要36分钟,再加上两头走路的时间就要46分钟,如果路上再去送个小孩上学,骑车不可不能不等红绿灯,不可能不堵,这样一个小时要在路,这样逼的我们这些原本骑车上下班的人,只能被迫开车上下班,自己不方便了,也给城市交通带来了拥堵。强烈建议放宽到40KG/h。另外建议加强骑车人的素质教育,严管乱穿马路,逆行,车上装遮阳蓬,不带安全帽等行为。

 

合肥市公安局回复:经交警支队核实:1、新国标是市场监管总局、工业和信息化部、公安部联合发文制定。一线基层单位只有行政政府权限。2、依法维护道路交通秩序是公安交警部门的职责。对电动车、燃油车及摩托车的管理,公安交警部门每年都会开展专项治理活动。依据《合肥市道路交通安全条例》等相关法规,2019年,全市共计查处各类电动自行车交通违法行为60.2万起,扣留车辆4126余台次。今后的工作中,交警部门将不断加大管理和处罚力度,努力维护畅通有序的道路交通环境。

 

中国电动车网版权声明:
中国电动车网转载作品均注明出处,本网未注明出处和转载的,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载作品侵犯作者署名权,或有其他诸如版权、肖像权、知识产权等方面的伤害,并非本网故意为之,在接到相关权利人通知后将立即加以更正。

采购QQ: 点击这里给我发消息 广告QQ: 广告点这里

全部评论 PINGLUN

    欧容兴 2018/6/12 8:54:52

    锂电池和铅酸电池充电放法一样吗

    西子湖畔 2018/5/2 19:40:32

    还口碑好的,旭派是什么垃圾电瓶,都没听说过。因此上边说的都是扯淡

    康奕水 2017/9/19 11:42:03

    虚拍电瓶?

    汉江水 2017/9/14 8:22:07

    讲了一堆废话

发表评论 PINGLUN

微信: ddcnetcn qq企业群:群1:83099183 群2:2964039 群3:203836222 电动汽车qq群:209722336
客服QQ:1445396839 中国电动车网业务咨询:18667168119 请与我们联系:Service@ddc.net.cn
中国电动车网版权所有 本站网络实名:中国电动车网 手机站 m.ddc.net.cn
备案号:浙B2-20100360